Regionalbeauftragte

Die Arbeitsgruppe „Junge Geotechniker in der DGGT“ ist eine regional untergliederte Kommunikationsplattform zwischen jungen DGGT-Mitgliedern, den Lehrstühlen und Instituten für Geotechnik und Ingenieurgeologie sowie den Außerordentlichen Mitgliedern (Firmen) der DGGT aufgebaut. Die Regionalbeauftragten der Arbeitsgruppe sind als Kontaktpersonen zu den jeweiligen Ansprechpartnern der geotechnischen und ingenieurgeologischen Institute der Hochschulen tätig. Des Weiteren halten sie den Kontakt zu den jeweiligen Ansprechpartnern der Außerordentlichen Mitglieder.

In der nachfolgenden  Übersichtskarte (hier im Vollbild) sind die Hochschulinstitute den Regionen Nord, Süd, Ost und West zugeordnet. Die Adressen der Regionalbeauftragten finden Sie unten auf dieser Seite. Wollen Sie Kontakt zu den Jungen Geotechnikern aufnehmen, schreiben Sie an die Adresse junge-geotechniker@dggt.de.


Philipp Stein
Region Nord
TU Braunschweig - Institut für Grundbau und Bodenmechanik
p.stein@tu-braunschweig.dehttps://www.tu-braunschweig.de/igb/mitarbeiter/wimi/stein
David Osthoff
Stellvertr. Nord
TU Hamburg-Harburg - Institut für Geotechnik und Baubetrieb
david.osthoff@tuhh.de
Sven F. Biebricher
Region West
RWTH Aachen - Lehrstuhl für Geotechnik im Bauwesen
biebricher@geotechnik.rwth-aachen.dehttp://www.geotechnik.rwth-aachen.de/index.php?section=Biebricher
Achim von Blumenthal
Stellvertr. West
Ruhr-Universität Bochum - Lehrstuhl für Grundbau, Boden- und Felsmechanik
Achim.vonBlumenthal@rub.dehttp://www.gbf.ruhr-uni-bochum.de/mitarbeiter/blumenthal/blumenthal.html
Markus Uhlig
Region Ost
TU Dresden - Institut für Geotechnik
markus.uhlig@tu-dresden.dehttps://tu-dresden.de/bu/bauingenieurwesen/geotechnik/das-institut/member/markus-uhlig
Paul Winkler
Stellvertr. Ost
Bauhaus-Universität Weimar - Institut für Geotechnik
paul.winkler@uni-weimar.dehttps://www.uni-weimar.de/de/bauingenieurwesen/professuren/geotechnik/mitarbeiter/wissenschaftliche-mitarbeiter/dipl-ing-paul-winkler/
Julia Knopp
Region Süd
Universtität Stuttgart - Institut für Geotechnik
julia.knopp@igs.uni-stuttgart.dehttp://www.uni-stuttgart.de/igs/igs_institut/Personal/Knopp/julia_knopp.html
N N
Stellvertr. Süd
Aktuell ist diese Stelle nicht vergeben. Wenn du an einer Universtität im Bereich Süd arbeitest und dich gerne unserem Team anschließen möchtest, schreib uns doch einfach.
junge-geotechniker@dggt.de
Anika Braun
Ingenieurgeologie
TU Berlin - Institut für Angewandte Geowissenschaften - Fachgebiet Ingenieurgeologie
anika.braun@tu-berlin.dehttps://www.ingenieurgeologie.tu-berlin.de/menue/ueber_uns/mitarbeiter/anika_braun/

Kommentare sind geschlossen.