Wer sind wir?

Die Arbeitsgruppe „Junge Geotechniker in der DGGT“ (Vorsitz: Dr.-Ing. W. Sondermann) hat seit dem Jahr 2009 eine regional untergliederte Kommunikationsplattform zwischen jungen DGGT-Mitgliedern, den Lehrstühlen und Instituten für Geotechnik und Ingenieurgeologie sowie den Außerordentlichen Mitgliedern (Firmen) der DGGT aufgebaut. Die Regionalbeauftragten der Arbeitsgruppe sind als Kontaktpersonen zu den jeweiligen Ansprechpartnern der geotechnischen und ingenieurgeologischen Institute der Hochschulen tätig. Des Weiteren halten sie den Kontakt zu den jeweiligen Ansprechpartnern der Außerordentlichen Mitglieder.

In der nachfolgenden  Übersichtskarte sind die Hochschulinstitute den Regionen Nord, Süd, Ost und West zugeordnet. Die Adressen der Regionalbeauftragten finden Sie unten auf dieser Seite. Wollen Sie Kontakt zu den Jungen Geotechnikern aufnehmen, schreiben Sie an die Adresse junge-geotechniker@dggt.de.

 

DGGT_Regionen Landkarte von StepMap

StepMap

DGGT_Regionen

Die Ansprechpartner für die Regionen sind:

 

Region Regionalbeauftragter Stv. Regionalbeauftragter
Nord Dipl.-Wirtsch.-Ing. Philipp Stein
TU Braunschweig
Institut für Grundbau und Bodenmechanik
Beethovenstr. 51b
38106 Braunschweig
Tel.: 0531 391 62017
E-Mail: p.stein@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. David Osthoff
TU Hamburg-Harburg
Institut für Geotechnik und Baubetrieb
Harburger Schloßstr. 20
21079 Hamburg
Tel.: 040 42878 4055
E-Mail: david.osthoff@tuhh.de
Ost Dipl.-Ing. Markus Uhlig
TU Dresden
Fakultät Bauingenieurwesen
Institut für Geotechnik
George-Bähr-Strasse 1a
01069 Dresden
Tel.: 0351 463-37541
E-Mail: markus.uhlig@tu-dresden.de
Dipl.-Ing- Paul Winkler
Bauhaus-Universität Weimar
Fakultät Bauingenieurwesen
Institut für Geotechnik
Coudraystrasse 11c
99423 Weimar
Tel.: 03643 58-4526
E-Mail: paul.winkler@uni-weimar.de
Süd Dipl.-Ing. Julia Knopp
Universtität Stuttgart
Institut für Geotechnik Pfaffenwaldring 35
70569 Stuttgart
Tel.: 0711 685-62766
E-Mail: julia.knopp@igs.uni-stuttgart.de
Dipl.-Ing. Isabel M. Wagner
Technische Universität Darmstadt
Institut für Geotechnik
Franziska-Braun-Str. 7
64287 Darmstadt
Tel.: 06151 16-22820
E-Mail: wagner@geotechnik.tu-darmstadt.de
West Sven F. Biebricher, M.Sc.
RWTH Aachen
Lehrstuhl für Geotechnik im Bauwesen
Mies-van-der-Rohe-Str. 1
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-25254
E-Mail: biebricher@geotechnik.rwth-aachen.de
Achim von Blumenthal, M. Sc.
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Grundbau, Boden- und Felsmechanik
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Tel.: 0234 32 26061
E-Mail: Achim.vonBlumenthal@rub.de
Junge Ingenieur-geologen Dr. Anika Braun
TU Berlin
Fakultät VI Planen Bauen Umwelt
Institut für Angewandte Geowissenschaften
Fachgebiet Ingenieurgeologie
Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin
Tel.: 030 314 72870
E-Mail: anika.braun@tu-berlin.de
 

Kommentare sind geschlossen.